Resultados Desportivos Nacionais em 2014
Em 2014 foram obtidos
os seguintes resultados, individuais e colectivos em provas de
índole nacional, organizadas sob a égide da FPT:
Tiro Prático
Campeão
Nacional por equipas – Pistola Standard – HV – António Simão,
Artur Mendes, José Mendes
Campeão
Nacional por equipas – Pistola Standard – HSV – Jorge Gomes,
Luís Nogueira
3. Lugar
por equipas – Carlos Gil, David Correia, Paulo Azinheira
1.º Lugar
por equipas – Taça de Portugal – Paulo Azinheira, Carlos Gil,
David Correia
3.º Lugar–
Taça de Portugal – HV – José Mendes
Campeonato Nacional ISSF
3.º Lugar -
Mário Cruz – PPC – HV
3.º Lugar –
Mário Cruz – PStd - HV
Campeonato Nacional de Pistola Sport 9mm
Campeão
Nacional – João Lourenço - HV
3.º Lugar –
Mário Miranda – HS2
Campeão
Nacional por Equipas – HS2
– Mário
Miranda, André Conceição, Mário Dias
Campeão
Nacional por Equipas – HV
– António
Martinho, Mário Cruz, João Lourenço
Campeonato
Nacional de Pistola Sport 45
Campeão
Nacional – Mário Cruz - HV
2.º Lugar –
João Lourenço – HV
3.º Lugar –
Mário Dias - HS
Troféu FPT de Pistola de Grosso Calibre
2.º Lugar –
Mário Cruz
3.º Lugar –
João Lourenço
Campeonato Nacional com Armas de Ordenança
2.º Lugar –
Manuel Abrantes – Carabina de Ordenança – HV
2.º Lugar –
Mário Cruz – Pistola de Ordenança – HV
3.º Lugar –
Eduardo Parreira
Campeonato Nacional de BR50
2.º Lugar –
Isabel André (IS)
2.º Lugar –
Carlos Agria (IS)
3.º Lugar –
Maria Agria (IS)
3.º Lugar –
António Ramos (IS)
Campeão
Nacional – António Ramos (LV)
Campeã
Nacional – Isabel Ramos (LV)
2.º Lugar –
Isabel André (LV)
2.º Lugar –
Fernando Henriques (LV)
Campeão
Nacional – António Ramos (HV)
Campeã
Nacional – Isabel André (HV)
2.º Lugar –
Fernando Henriques (HV)
3.º Lugar –
Pedro André (HV)
Campeão
Nacional por equipas (LV- Senhoras) (Isabel Ramos, Isabel André,
Maria Agria)
Campeão
Nacional por equipas (HV- Senhoras) (Isabel André, Isabel Ramos,
Maria Agria)
Campeão
Nacional por equipas (IS) (Carlos Agria, António Ramos, Pedro
André)
Campeão
Nacional por equipas (LV) (António Ramos, Fernando Henriques,
Carlos Agria, Pedro André)
Campeão
Nacional por equipas (HV) (António Ramos, Fernando Henriques,
Pedro André, Carlos Agria)
Taça A.
Montez BR50
1.º Lugar –
Carlos Agria – LV
2.º Lugar –
António Ramos – LV
3.º Lugar –
Pedro André - IS
3.º Lugar –
Pedro André - LV
3.º Lugar –
António Ramos - HV
Campeonato
Nacional de BRPC
Campeão
Nacional – Luis Moura (300m Open)
Campeão
Nacional – Luis Moura (200m Open)
2.º Lugar –
Edgar Cordeiro (200m - Open)
2.º Lugar –
Luis Moura (100m – Armas Clássicas)
3.º Lugar –
Edgar Cordeiro (300m Open)
3.º Lugar –
Luis Moura (100m Open)
Torneio das 4 Estações BRPC
3.º Lugar –
Luis Moura – 300m Open
2.º Lugar
por equipas – 300m Open – Paulo Sousa, Mário Miranda, Luis Moura
Troféu FPT
de Carabina Standard de pequeno calibre
1.º Lugar –
Ana Martinho
2.º Lugar
por equipas – HS – Sérgio Melo, João Tomás, Rodrigo Rodrigues, Pedro
Capuchinho, José Fiuza
Troféu FPT Armas Curtas de Recreio
1.º Lugar -
Vasco Moura – HJ
2.º Lugar –
João Moura – HJ
2.º Lugar –
João Lourenço - HV
1.º Lugar
por equipas – HV – Orlando Celentano, Eduardo Vicente, João Soares,
João Lourenço, Mário Cruz
2.º Lugar
por equipas – HS – Mário Miranda, João Ramos, Tiago Fonseca, Pedro
Mateus, Carlos Eva
Campeonato
Nacional de Carabina de Cano Articulado
2.º Lugar –
João Correia - HJ
Máximos
Nacionais
António
Ramos (BR50) (LV)
Pedro André
(BR50) (LV)
CPTPP
(BR50) (LV) (Pedro André, António Ramos, Carlos Agria)
Mestres Atiradores
José
Marques (BR25) (HV)
Mário Cruz
(P Sport 45 ACP)
João
Lourenço (Pistola de Ordenança)
Pedro André
(BR50) (HV)
António
Rísio (BR50) (LV)
|