Resultados Desportivos Nacionais em 2009
O número de atiradores em prova
nas várias modalidades manteve-se sensivelmente constante quando
comparado com 2008. Em 2009 foram obtidos os seguintes resultados,
individuais e colectivos em provas de índole nacional:
a)
Tiro
Prático
·
Campeonato Nacional de Tiro Prático
2º Lugar – Pistola Modificada –
António Ramos (HS)
3º Lugar – Pistola Standard –
Paulo Correia (HS)
3º Lugar – Pistola Standard –
Hélder Duarte (HV)
2º Lugar colectivo em Pistola
Modificada (António Ramos)
3º Lugar colectivo em Pistola
Standard (Paulo Correia e Hélder Duarte)
·
Taça de Portugal de
IPSC
2º Lugar – Pistola Modificada – António Ramos
(HS)
3º Lugar – Pistola Standard – Paulo Correia
(HS)
3º Lugar – Pistola Standard – Hélder Duarte
(HV)
·
V
Open de Portugal de IPSC
1º Lugar colectivo em Pistola
Modificada (HS)
– António Ramos, Edgar Cordeiro e Paulo Azinheira
1º Lugar colectivo em Pistola Standard (HS)
– Paulo Correia, Porfirio Ferreira e Carlos Velez
1º Lugar colectivo em Pistola Standard (HV)
– Hélder Duarte, José Mendes e Emídio Teixeira
2º Lugar em Pistola Standard (SS) – Maria Dias
3º Lugar em Pistola Standard (HS) – Paulo Correia
3º Lugar em Pistola Standard (HV) – Hélder Duarte
b)
Campeonato Nacional ISSF
3º lugar por equipas em Pistola
Standard HS2 ( Miguel Antão, Mário Miranda e Pedro André)
c)
Campeonato Nacional com Armas de Pólvora Preta
·
Campeonato de
Portugal
1º lugar – Vetterli – Luís
Moura
2º lugar – Tanzutsu – Luís
Moura
1º lugar – Donald Malson – Luís
Moura
3º lugar – Donald Malson –
Mário Cruz
2º lugar – Mariette – Luís
Moura
d)
Campeonato Nacional de Pistola Sport 9mm
2º lugar – Mário Cruz (HS1)
3º lugar – Luís Moura (HS1)
2º lugar – Erasmo Giordano (HV)
Campeão Nacional em HS1 (Mário
Cruz, Luis Moura e João Lourenço)
Campeão Nacional em HS2 (Mário
Dias, António Ramos e Carlos Freire)
e)
Campeonato Nacional com Armas de Ordenança
1º lugar – Pistola de Ordenança
– José Almeida Santos (HV)
1º lugar – Pistola de Ordenança
– Carlos Freire (HS2)
2º lugar – Pistola de Ordenança
– João Lourenço (HS2)
f)
Campeonato Nacional de BR50
1º lugar – Luísa Agria
(Internacional Sporter - SS)
2º lugar – Isabel André
(Internacional Sporter - SS)
1º lugar – António Ramos
(Internacional Sporter)
3º lugar – Carlos Agria
(Internacional Sporter)
1º lugar – Luísa Agria (Light
Varmint - SS)
2º lugar – Mª Teresa Mendes
(Light Varmint - SS)
3º lugar – Isabel André (Light
Varmint - SS)
1º lugar – Carlos Agria (Light
Varmint)
3º lugar – Pedro André (Light
Varmint)
1º lugar – Pedro Mateus
(Unlimited)
2º lugar – António Ramos
(Unlimited)
3º lugar – Carlos Agria
(Unlimited)
g)
Torneio de Abertura 2009 da FPT – Pistola de Ar Comprimido
2º lugar – Pedro Mateus (HS2-
1ª prova)
3º lugar – Pedro Mateus (HS2 –
2ª prova)
|